Посмотрите на картины
Как быть креативным и развивать вкус к искусству одновременно? Конечно, рассматривая картины.

Просматривая их, невозможно не восхищаться или не соглашаться со стилем и техникой этого художника. Дело в том, что у вас наверняка есть мнение о том, на что вы смотрите, возможно, даже начнете анализировать цвета и другие аспекты картин.
Достижение хорошего и стабильного баланса в психике, помогают добиться творческие работы, они уравновешивают состояние ребенка, любые поделки своими руками — это ключ к гармонии.

Но даже просто глядя на искусство ради него, вы входите в состояние благоговения, что очень полезно для вашего творчества.

Особенно, если вы посмотрите на сюрреалистические картины.

Это художественное движение 20-го века отличалось своим неприятием реальности и верой в то, что творчество можно раскрыть и получить доступ к нему, отпустив сознание и войдя в бессознательное.

Итак, если вы пытаетесь раскрыть свою творческую сторону, позвольте себе почувствовать неуверенность в том, что реально, а что нет, или просто посмотрите на мир с другой точки зрения, глядя на картины сюрреалистов.

Читайте абсурдистскую фантастику
Абсурдистская фантастика относится к повествованию, которое представляет своих персонажей в необъяснимых ситуациях как для них, так и для читателей.

Как люди, мы стараемся находить смысл в каждом опыте. Тем не менее, когда происходит что-то абсурдное, это похоже на сбой в Матрице, и нам приходится обращаться к нашему дивергентному мышлению, подвергая сомнению реальность, чтобы попытаться понять, что происходит.

Однако мы можем только представить это.

И я могу с уверенностью сказать, что этот жанр очень стимулирует ум. Возьмем, к примеру, начало “Метаморфозы” Франца Кафки: "Однажды утром Грегор Замза проснулся от тревожных снов и обнаружил, что превратился в своей постели в гигантское насекомое".

Я знаю, верно?

Создайте что-нибудь, что угодно

Это противоположно тому, что я упоминал в предыдущем пункте, где вы просто наблюдатель.

Вы также можете попробовать что-то создать.

Исследование, проведенное Университетом Дрексела, показывает, что, когда люди создают любую форму искусства, даже раскрашивают или рисуют, в их мозгу активизируются пути получения удовольствия, а это значит, что они счастливее и желают заниматься более творческой деятельностью. Это относится как к художникам, так и к нехудожникам.

Давайте рассмотрим это более внимательно и посмотрим, что происходит, когда вы:

Doodle
Это хороший пример дивергентного мышления.

Рисование - это форма рисования без особого внимания к нему. Это похоже на то, что вы позволяете своему разуму бессознательно направлять вашу руку на создание чего-то.

Поскольку вы не думаете ни о чем конкретном, ваш разум блуждает, когда вы рисуете, и тем временем вы можете генерировать новые творческие мысли.

Это хороший творческий процесс для художников, в то время как для других это может быть чем-то расслабляющим и генератором решений.

Исторические рисунки, выполненные в основном художниками, являются предметом изучения, потому что они дают представление о психологической интерпретации личности их создателей.